Archaeozoologenverband

It's all about bones!

 Die Mitglieder

(alphabetisch aufgelistet)


Baumann, C.

Baumann, Dr. Christian


Schwerpunkte: stabile Isotope, Mensch-Karnivor Beziehungen/Interaktionen, Pleistozän, Paläolithikum, Synathropie, Domestikation, Paläoökologie, Nahrungs-, Nischen und Umweltrekonstruktionen.

email: chris.baumann@uni-tübingen.de

 ————————————————————————————————————————————

Becker, V.

Becker, Dr. Valeska


Schwerpunkte: Archäozoologie (Mitteleuropa), Studien zum Verhältnis Mensch-Tier vor dem Hintergrund verschiedener Epochen, Mensch-Tier Beziehungen.

email: Valeska.becker@uni-muenster.de

 —————————————————————————————————————————————

Chaput, F.

Chaput, Dipl. Archäo. Françoise


Schwerpunkte: Säugetiere, Carnivora, Caniden, vergleichende Anatomie, Morphologie, Pleistozän, Holozän.

email: francoisechaput@gmail.com

 —————————————————————————————————————————————-

Dohr, A.

Dohr, M.A. Anna


 Schwerpunkte: Morphologie, Holozän, Säugetiere, Knochenartefakte, Knochengeräte.

 email: Anna.dohr@gmx.de

——————————————————————————————————————————————

Ewersen, J.

Erwersen, Dr. Jörg


 Schwerpunkte: Spurenanalyse, Mollusken, Wirbeltiere, Isotopen, Taphonomie

email: ewersen@versanet.de

 —————————————————————————————————————————————-

Glykou, A. 

Glykou, Dr. Aikaterini




 Schwerpunkte: Wirbeltiere, Meeressäugetiere, Isotopenanalysen, Subsistenzstrategien.

 email: aikaterini.glykou@arklab.su.se

—————————————————————————————————————————————

 Hegge, C.

Hegge, M.A. Charlotte


 email: c.hegge@gmx.de

 —————————————————————————————————————————————

Horvath, J.

Horvath, M.A. Janette


 Schwerpunkte: Säugetiere, Morphologie, Subsistenzstrategie, Holozän.

email: j.horvath@windowslive.com

 —————————————————————————————————————————————

Krause-Kyora B.

Krause, Pr. Dr. Ben


Schwerpunkte: aDNA, Isotopen, Wirbeltiere.

 email: b.krause-kyora@ikmb.uni-Kiel.de

—————————————————————————————————————————————-

 Küchelmann, C

Küchelmann, Dipl. Biol. Hans-Christian


 Schwerpunkte: Säugetiere, Vögel, Taphonomie.

email: info@knochenarbeit.de

 —————————————————————————————————————————————

Mayer, N.

Mayer, M.A. Nathalie


email: mayer@archaeozoologie.de

 —————————————————————————————————————————————

Nolde, N.

Nolde, Dr. Nadine


Schwerpunkte: Säugetiere, Holozän, Histologie.

 email: nolde@archaeozoologie.de

—————————————————————————————————————————————

Pasda, K.

Pasda PD Dr. Kerstin


Schwerpunkte: Holozän, Wirbeltiere, Taphonomie.

Standort: Kassel, Nordhessen

 email: k.pasda@mail.de

www.archaeozoologie-pasda.de

—————————————————————————————————————————————

 Paxinos, P.

Paxinos, Dr. Ptolemaois


Schwerpunkte: Säugetiere, Mittelalter, Morphometrie, vergleichende Osteologie. 

email: attarunsar@posteo.de

 ————————————————————————————————————————————-

Pleuger S.

Pleuger, M.A. Sarah


Schwerpunkte: Eurasien, Pastoralismus, stabile Isotopen, Nutztierhaltung, Multi-Spezies Gesellschaften

email: sarahpleuger@archaeozoo.org

 —————————————————————————————————————————————-

Scharafin-Hölzl, U.

Scharafin-Hölzl, M.A. Ursula

 


 email: scharafin.ursula@gmail.com

—————————————————————————————————————————————

Sichert, B.

Sichert, M.A. Benjamin


Schwerpunkte: Archäozoologie (Säugetiere, Vögel, Fische, Eierschalen); Provinzialrömische Archäologie

email: benjamin.sichert@unibas.ch

—————————————————————————————————————————————-

Schmolke, U. 

Schmölcke, Dr. Ulrich


 Schwerpunkte: Paläoökologie, Faunengeschichte, Ostseeraum, Geschichte der Jagd, Neolithisierung.

email: ulrich.schmoelcke@zbsa.eu

—————————————————————————————————————————————-

 Sigl, J.

Sigl, Dr. Johanna


 email: (Kontaktaufnahme über den Verband)

—————————————————————————————————————————————-

 Stephan, E.

Stephan, Dr. Elisabeth


 Schwerpunkte: Tierhaltung und Jagd vom Spätpleistozän bis zum Mittelalter, Südwestdeutschland, Isotopenanalyse, Taphonomie.

email: (Kontaktaufnahme über den Verband)

 —————————————————————————————————————————————

Trixl, S. 

Trixl, Dr. Simon


 Schwerpunkte: Säugetiere, Morphologie, Holozän.

email: Simon.trixl@palaeo.vetmed.uni-München.de

 —————————————————————————————————————————————-

Zimmermann, M.

Zimmermann, Dr. Manuela


Schwerpunkte: Paläopathologien, Morphologie, Neolithikum, Domestikation, Mesopotamien.

 email: Michaela.i.zimmermann@gmx.de