Die Mitglieder
(alphabetisch aufgelistet)

Benecke, Prof. Dr. Norbert Berlin

norbert.benecke@dainst.de

Schwerpunkte: Nutzung der Tierwelt durch den prähistorischen Menschen in den verschiedenen Landschaftszonen Eurasiens (Neolithikum - Eisenzeit), Tierdomestikationen, Umweltgeschichte Europas (Spätglazial und Holozän) mit dem Schwerpunkt Fauna

Keine Auftragsannahme

Chaput, M.A. Francoise Wustermark

francoisechaput@archeozoologie.net
Homepage: www.archeozoologie.net ; www.archaeozoo.de

Schwerpunkte: Säugetiere, Morphologie, Holozän/Pleistozän

Dohr, M.A. Anna München

anna.dohr@gmx.de

Schwerpunkte:
Morphologie, Holozän, Säugetiere, Knochenartefakte, -geräte

Ewersen, Dr. Jörg

Schleswig

ewersen@versanet.de
Homepage: www.terra-mare.net

Schwerpunkte:
Spurenanalyse, Mollusken, Wirbeltiere, Isotopen, Taphonomie

Glykou, Dr. Katerina

Stockholm

kglykou@yahoo.co.uk

Hegge, Charlotte

c.hegge@gmx.de
Krause-Kyora, Dr. Ben

Kiel

b.krause-kyora@ikmb.uni-kiel.de

Schwerpunkte: aDNA, Isotopen, Wirbeltiere

Küchelmann, Dipl-Biol.
Hans Christian

Bremen

info@knochenarbeit.de
www.knochenarbeit.de

Schwerpunkte: Säugetiere, Vögel, Taphonomie

Mayer, Nathalie M.A. Düsseldorf

mayer@archaeozoologie.de
'www.archaeozoologie.de

Nolde, Nadine M.A. Köln

nnolde@arcor.de

Homepage: www.archaeozoologie.de

Schwerpunkte:
Säugetiere, Holozän, Histologie

Pasda, PD Dr. Kerstin

Kassel

k.pasda@mail.de
Homepage: www.archaeozoologie-pasda.de

Schwerpunkte:
Holozän, Wirbeltiere, Taphonomie

Paxinos, M.A. Ptolemaios München

attarunsar@posteo.de 

Scharafin-Hölzl, M.A. Ursula München

scharafin.ursula@googlemail.com

Schmölcke, Dr. Ulrich Schleswig

ulrich.schmoelcke@schloss-gottorf.de

Schwerpunkte:
Paläoökologie, Faunengeschichte, Ostseeraum, Geschichte der Jagd, Neolithisierung

keine Auftragsannahme

Sigl, M.A. Johanna Eching

johannasigl@aol.com

Stephan, Dr. Elisabeth

Konstanz und Tübingen

elisabeth.stephan@rps.bwl.de

Schwerpunkte:
Tierhaltung und Jagd vom Spätpleistozän bis zum Mittelalter, Südwestdeutschland, Isotopenanalysen, Taphonomie

keine Auftragsannahme

Trixl, M.A., Simon München

simon.trixl@palaeo.vetmed.uni-muenchen.de

Schwerpunkte:
Säugetiere, Morphologie, Holozän

Zimmermann, Michaela Isabell München

michaela.i.zimmermann@gmx.de

Schwerpunkte:
Paläopathologien, Morphologie, Neolithikum, Domestikation, Mesopotamien